天天投资理财

来源:天投网  作者:投资达人  时间:2017-09-12 14:09:23  浏览:265

公司在银行购买了理财产品,收到的利息是否要缴增值税?

根据《关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》规定:《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

如果你公司在银行购买了保本理财产品,收到的利息是要缴增值税。

移动
网站
收藏
本页
回到
顶部